Какая плата за обращение в суд по заказному письму?

• г. Оренбург

Впервые хочу обратиться в суд, отправлю заказным письмом на почте,.. но слышала, что надо будет заплатить какую-то пОшлину, что это?

Ответы на вопрос (6):

Это смотря с каким исковым заявлением вы хотите обратиться в суд. От этого зависит размер госпошлины.

Здравствуйте, в зависимости от требования, цены иска необходимо оплатить госпошлину. Размеры определены закоеом. В ряде случаев лицо от уплаты госпошлины освобождается.

Удачи вам и всего наилучшего.

Размеры государственной пошлины установлены НК и зависят от вида и размера требований.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями.

Здравствуйте!

С такими знаниями не стоит и начинать. Нужны юридические познания. Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.

Здравствуйте, госпошлина платится за иск или заявление в суд.

Есть категории дел по которым она не платится. А также от уплаты госпошлины освобождены инвалиды 1 и 2 группы.

Все зависит от иска.

Да, сперва платите пошлину, обычно 300 руб. и отправляете письмом иск.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.