Хочу обратиться в суд из-за залитий от соседей сверху - возможные иски и плата за обращение в суд

• г. Оренбург

Впервые хочу обратиться в суд по-поводу многочисленных, но небольших залитий от соседей сверху, приложила распечатки фото. Терплю это уже 3 года, зачастую не сплю ночи, обнаруживая пятна на потолке. Могу ли я указать 2 иска?

1.самостоятельно установить судом хоть какую-то сумму за моральный вред

2.либо обязать поссовет вызвать соседей на административку с выпиской им штрафа? И какую пОшлину я могу заплатить за такое обращение в суд?

Ответы на вопрос (5):

Не всё так просто, как вы себе придумали. Вызывайте представителя УК, составляйте АКТ затопления квартиры, (вызывайте эксперта оценщика, который составит оценочную стоимость ущерба) и пишите претензию виновнику, (в акте он будет указан) и обращайтесь с исковым заявлением в суд, на основании ст. 1064 ГК РФ. 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Добрый день, Римма. Вам надо пригласить представителя УК чтобы он составил акт о залитии, после этого необходимо провести экспертизу для оценки стоимости нанесенного ущерба. На основании заключении эксперта подайте претензию соседям, если они откажутся исполнить Ваши требования, подавайте в суд.

Здравствуйте.

Для таких случаев существует определенный порядок. Ваша УК должна зафиксировать факты протечек соответствующими актами. Вам нужно оставить заявку.

Для обращения в суд необходимо сделать экспертизу и оценку ущерба. Сумма и войдёт в цену иска. А сумму морального вреда Вы заявляете на свое усмотрение, дальше суд уже решит, снижать ли ее. Это все один иск.

С уважением.

Вам надо вызвать представителей Вашей Управляющей компании, составить акт о заливе. Затем обратиться у оценщику, чтобы выдал заключение о размере ущерба. И вот эту сумму (указанную в заключении) вы можете требовать в суде плюс моральный вред, плюс судебные расходы: госпошлина, стоимость экспертизы (оценки), юридические и почтовые расходы. Госпошлина зависит от цены иска. Цена иска - размер взыскиваемого ущерба. Калькулятор госпошлины и реквизиты есть на сайте суда. Обратитесь к юристу за помощью, сами не справитесь.

В дополнение к другим ответам:

- просто фото как доказательство скорее всего не примут, надо зафиксировать залив (акт от управляющей компании или другого органа, осуществляющего ЖКО);

- моральный вред за залив по практике присуждают 1-2 тыс., поэтому только на него заявлять смысла нет;

- для установления размера ущерба нужно вызывать оценщика (суд потом взыщет расходы на него с виновника);

- если несколько раз по мелочи заливали, то можно все эти эпизоды зафиксировать, провести оценку и заявить в одном иске, указав что в такой-то период неоднократно происходили залития ваше квартиры соседями, общая сумма ущерба такая-то.

Но это в общих чертах, а по факту документов для подачи такого иска готовить немало. Размер госпошлины зависит от заявленной вами суммы.