На каком расстоянии от продуктового магазина может распологать я прощальный ритуальные зал.

• г. Горбатовка

На каком расстоянии от продуктового магазина может распологать я прощальный ритуальные зал.

Ответы на вопрос (1):

В 2011 году утверждены новые СанПиН, согласно которых расстояние от ритуального зала до жилого здания должно состоять не менее 50 метров, при этом магазин жилым зданием не является.

Так, бюро похоронного обслуживания рекомендуется размещать в первых этажах учреждений коммунально-бытового назначения, в пределах жилой застройки на обособленных участках, удобно расположенных для подъезда транспорта, на расстоянии не менее 50 м до жилой застройки, территорий лечебных, детских, образовательных, спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обеспечения населения.

Дома траурных обрядов размещают на территории действующих или вновь проектируемых кладбищ, территориях коммунальных зон, обособленных земельных участках в границах жилой застройки и на территории пригородных зон. Расстояние от домов траурных обрядов до жилых зданий, территорий лечебных, детских, образовательных, спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обеспечения регламентируется с учетом характера траурного обряда и должно составлять не менее 100 м.

Т.е. для траурных обрядов предлагается отдельно стоящее здание, на расстоянии не менее 50 метров до жилых зданий, территорий лечебных, детских, образовательных, спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обеспечения.

Требования относительно магазина нет, он жилым не является и к учреждениям социального обеспечения не относится.