Отказ судьи в истребовании компенсации морального вреда - правомерное действие или нарушение прав потерпевшего?

• г. Печора

Коротко обрисую ситуацию. У меня украли кошелёк,с моей помощью воровку нашли. Состоялся суд. На суде я,как советовал следователь иадвокат из общественной приёмной заявила ходатайство о истребовании с обвиняемой компенсации морального вреда, на что я имею полное право. Судья ходатайство не приняла, мотивируя это тем, что оно устное (не письменное, в форме искового заявления). К тому же,меня не пригласили на оглашение приговора, и судья заявила, что копию решения суда я могу получить только заплатив деньги. Объясните мне пожалуйста, права ли судья? А если не права, то что я в этой ситуации могу сделать, чтобы реалихзовать соблюдение моих прав, как потерпевшей?

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Что касается первого пункта исковое заявление должно быть заявлено письменно. Приговор Вы имеете право получить на руки.