Классифицируются ли эти действия как угрожающие жизни и здоровью дарителя?

• г. Москва

Договор дарения состоит из 2 гражданско-правовых договоров: договора дарения и договора пожизненного содержания, после его подписания в течение 1,4 года никаких реальных последствий не наступило, даритель продолжала одна проживать в квартире, оплачивала все коммунальные платежи, код от квартиры, которая находилась под сигнализацией, и ключи от квартиры не передавала одоряемой, все договора с кооперативом на коммунальное обслуживание, на електрику, телефонное обслуживание, со службой охраны продолжали сохраняться за дарителем. Через 1,4 года, когда даритель поломала руку, одоряемая забрала дарителя на квартиру внучки, где жила и была прописана.

Через 1 мес. даритель опять возвратилась в кооперативную квартиру и продолжала жить одна. Через 1,5 года одоряемая вновь забрала дарителя на квартиру внучки, так как дарителю тяжело было передвигаться без помощи сторонних людей. Через 8 мес. между дарителем и дочерью одоряемой возник конфликт из-за того, что даритель была категорично против, чтобы дочь одоряемой жила в ее квартире, как она тогда думала, которая была пустая, а дочь работала в 5 мин от этой квартиры. Дочь одоряемой вывезла дарителя на голодную смерть в кооперативную квартиру, в которой даритель прожила более 40 лет. в договоре дарения есть пункт с правом пожизненного проживания, но даритель после подписания договора никакого документа от нотариуса не получила, что видно с самого договора. Таким образом, даритель верила, что квартира принадлежит ей после подписания этого договора, а только после смерти достанется одоряемой. Чтобы даритель не боролась за свои права одоряемая обратилась в суд назначить судебно-психиатрическую експертизу дарителю и назначить ее опекуном. Это было сделано лишь с одной целью: чтобы отправить дарителя в психушку, так одоряемая есть инвалидом 2 группы и ей 75 лет. по этим причинам одоряемая заведомо не может быть опекуном. Но эти суды: и в 1, и в апеляционной инстанциях одоряемая проиграла. Как можно классифицировать такие действия одоряемой, направленные противозаконным способом лишить дарителя борьбы на спреведливый суд? по какой статье можно обратиться в европейский суд по правам человека? Классифицируются ли эти действия как угрожающие жизни и здоровью дарителя? Даритель никогда не состояла на учете в психиатрическом диспансере, до пенсии работала хирургом, и около 15 лет после пенсии анестезиологом-реаниматологом. В данный момент даритель живет в спорной квартире, но одоряемая в любое время может вселиться. Даритель и одоряемая - чужие люди. Одоряемая делала попытку взломать дверь, нанимала специалиста, не отрывая дверь, даритель и одоряемая спорили длительно, но двери не вламывались.

Ответы на вопрос (2):

Евгений, Вам нужен не Европейский суд по правам человека, а очная консультация.

Нужно смотреть договор, его текст.

Евгений , я соглашусь с В.В.Колодко. Без просмотра ВСЕХ документов говорить не о чем.