Военнослужащая на третьем месяце беременности требует перевода на неполный рабочий день - Какие права у нее в соответствии со статьей 259?

• г. Таганрог

Я военнослужащая, нахожусь на 3 месяце беременности и имею ребёнка в 2,5 года. Хожу на суточные наряды, письменного согласия не давала, устное только. Начальник предложил ходить день-ночь, но согласно ст.259, не имеет право в ночь ставить. Подскажите пожалуйста, должны ли меня перевести на неполный рабочий день и конкретно сколько часов в день положено работать в моей ситуации. (согласно какой статьи?). СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Есть у вас такое право.

19. Беременные женщины-военнослужащие в соответствии с медицинским заключением с их согласия могут быть назначены на воинские должности с более легкими условиями службы с сохранением месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, месячных и иных дополнительных выплат по воинской должности, которую они занимали до назначения.

20. Военнослужащие женского пола, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае если они не могут выполнять служебные обязанности, назначаются на другую воинскую должность до достижения ребенком возраста полутора лет с сохранением месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, месячных и иных дополнительных выплат по воинской должности, которую они занимали до назначения.

(ст. 11, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.01.2012) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"))

Кроме того вы имеете возможность установить неполное рабочее время

ТК РФ - Статья 93. Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Удачи вам.