Как оплатить долг за страховые взносы при закрытии ИП и избежать блокировки счетов?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Имеется ИП (на УСН) без работников, с неоплаченными страховыми (ОМС, ОПС за себя) взносами за 2022 год. Не позволяет финансовое положение. Вопросы заключаются в следующем:

Могу ли я закрыть ИП (19.12.22 перешел на НПД) и оплатить долг частями растянув на год?

Не заблокирует ли налоговая мои счета в ближайшее время? Можно ли обойтись без заявления на отсрочку/рассрочку?

Ответы на вопрос (4):

Наличие задолженности не является основанием в отказе в закрытии ИП.Закрыть можете по заявлению. ИФНС вынесет акт налогового органа о взыскании с вас задолженности по налогам, направит в службу судебных приставов и уже они и будут применять меры по взысканию по ФЗ-229, в том числе и арест счетов. Если все грамотно сделать - обжаловать акты по взысканию, то можно и год растянут взыскание.

Это лучший ответ

Добрый вечер Алексей.

1)Для закрытия ИП не требуется погашения долга. Просто подаете заявление в налоговую и оплачиваете госпошлину и через 5 дней ваше ИП закроют.

Но накопившиеся долги за время деятельности ИП так с вами и останутся.

Никакой счет вам отдельно выставлять не будут — если у вас есть долги на момент закрытия ИП, то эта сумма и останется после закрытия.

2)Эти долги будете добровольно погашать до их полной выплаты. Их также могут взыскать через судебных приставов, но если имущества у вас нет, то исполнительное производство могут прекратить.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Вы можете закрыть ИП.

Долг свой оплатите позже.

ФНС не может отказать по причине наличия задолженности.

Счета никто также не заблокирует, нет оснований.

- см. ФЗ «Об исполнительном производстве»

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. ИП с долгами закрыть можете, просто долги перейдут на Вас как на физлицо, если налоговая просудит, то направит исполнительный документ приставам на исполнение, но можно в судебном порядке попросить отсрочку/рассрочку.

2. Сама налоговая не заблокирует, но если просудит, то приставы могут заблокировать счета и стягивать с Вас по 50% дохода, а может и списать всё что на счете в счет погашения долга. Без заявления на отсрочку/рассрочку конечно можно обойтись, но нет никакой гарантии, что приставы с Вас не спишут деньги.

_____________

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ