Эффективность расписки на получение денег без нотариуса и свидетелей - влияние паспортных данных на ее силу

• г. Вязьма

Имеет ли какую силу расписка на получение денежных средств? Если она написана без нотариуса вне стен юридической конторы без каких либо свидетелей. Указаны только паспортные данные.

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер

Имеет силу такая расписка. Не требуется обязательного нотариального заверения и составления у юриста или наличия свидетелей.

Главное указание в расписке ФИО заемщика и заимодавца, их данных, суммы, и собственноручной подписи заемщика.

Ух ты!

Дмитрий! Вы и здесь хотите "плюнуть"?

Доброй ночи. Расписка является документом подтверждающим получение денег. Если в ней указаны необходимые реквизиты, она может использоваться как доказательство. Нотариальное заверение необязательно, равно как и "стены юридической конторы". Факт передачи денег не может подтверждаться свидетельскими показаниями.

У обращения в суд нет срока давности, а это значит что обратиться за и с иском они можно в любое время. Но Заемщик может заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Да, если правильно оформлена, то нотариальное заверение не нужно.

Срок действия - бессрочно. Срок давности по взысканию - 3 года.

Такая расписка имеет юридическую силу. По ней могут быть взысканы деньги по суду. Это простая письменная форма сделки (договора займа).

Главное что можно установить стороны по сделке (займу), возвратность сумм займа (не подарок), сумму займа, срок возврата и т.д.

Здравствуйте. Конечно такая расписка имеет юридическую силу.

С уважением, Дарья Алексеевна.