Я оформлена по уходу за инвалидом 1 группы, мне пологается пособие на ребёнка от 3 до 7?

• г. Екатеринбург

Я оформлена по уходу за инвалидом 1 группы, мне пологается пособие на ребёнка от 3 до 7?

Ответы на вопрос (5):

Ваша работа не имеет значения для выплаты пособия, главное проходить по критериям дохода.

Сам по себе факт, что вы оформлены по уходу за инвалидом, не является основанием для отказа в выплате. Но могут быть иные причины для отказа. Нужно смотреть ситуацию более подробно.

Если вы оформлены по уходу за инвалидом 1 группы и имеете ребенка от 3 до 7 лет, то вам может полагаться пособие на ребенка. Это пособие выплачивается государством для компенсации части расходов на воспитание ребенка.

Вы вправе подать документы на единое пособие с 01.01.2023. Предоставите в соцзащиту справку из СФР о том, что вы ухаживаете за инвалидом.

От месяца подачи заявления вычитаете 1 месяц и подаёте свои доходы семьи за 12 месяцев.

Добрый день! С 1 января 2023 года пособие на детей от 3 до 7 лет введенные Указом президента РФ от 07.04.2020 N 249 (ред. от 11.05.2020) "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей"упраздняется, вместо него будет выплачиваться новое единое ежемесячное пособие. Размер пособия будет зависеть от нуждаемости семьи и составит 50, 75 или 100% прожиточного минимума. Данный пункт регулируется "Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”. Основное правило назначения ежемесячного пособия указаны в п. 3 постановления "Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячного пособия (далее - величина прожиточного минимума на душу населения)."