Как оформить землю под МКД в общедолевую собственность, если здание находится на земле общего пользования?

• г. Кострома

Я являюсь собственником двух квартир в многоквартирном (3-х квартирном) доме. Земля под домом не сформирована. Обратилась в Администрацию что бы узнать как оформить землю под МКД в общедолевую собственность. В Администрации сказали, что я это сделать не могу т.к. МКД расположен по Материалам инвентаризации 1995 г на земле общего пользования. По ПЗЗ зона Ж-1. В материалах инвентаризации дом имеет обозначение Ж. Раньше это была начальная школа, затем ее закрыли. Одна квартира мне досталась по наследству. Наследователь в 1992 г получил ее по приватизации как квартиру. Две другие были проданы в 1994 г, как 1/3 часть жилого здания. Сейчас здание стоит на кадастровом учете, как МКД и есть кадастровый номер. Документов перевода здания из нежилого в жилое в архивах нет. Как мне доказать, что земля под домом и придомовая территория это не является землёй общего пользования, что бв можно было ее оформить в собственность.

Ответы на вопрос (2):

Только в случае, если дом - частный. Если МКД - уже не докажете, смотрите ст. 36 ЖК РФ, в части земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Выписка из ЕГРН на здание у вас есть? Если есть, то что в ней указано. Что можно делать в зоне Ж-1 как использовать земельные участки и объекты капитального строительства? Нода видеть Правила землепользования и застройки и знать кадастровфй номер. Вы по ЕГРН собственник двух конкретных квартир или некой доли дома? А ответ из администрации вам официальный дали? В общем лично у меня к вам очень много уточняющих вопросов. В общем у вас земля под дом должны бвть либо как под ИЖС сформирована или как под Многоквартирный дом сформирована. Возможно, что необходимо вность изменения в ПЗЗ. По факту и с практической точки зрения в вашем случае лучше иметь статус дома - МКД и чтобы в доме были три квартиры как самостоятельные объекты недвижмости но тут надо договоривать с собствеником 1/3 доли. Кроме того, под МКД положен больший земельный участок чем под ИЖС.. Если сформируете земельный участок под МКД, то можете его огородить ипользоваться с ним по договорённости с другими собственниками. Статус дома - ИЖС иметь менее выгодно. Но если вы хотите сделать его ИЖС то надо видеть ПЗЗ и есть ли там вид ИЖС, гле расположен дом, а если не предусмотрен то это другой вопрос. Как-то, так. Выбор только за вами.

Спросить
Пожаловаться

Мы ООО приобрели нежилые здания у ОАО. Земля под зданиями принадлежит Россий Федерации.

Переходит ли земля под зданиями, если принадлежит РФ покупателю зданий или мы должны землю под зданиями выкупать у РФ?

Собираюсь продать нежилое отдельно стоящее здание, земля под зданием не оформлена в собственность или аренду. Каким образом это должно быть отражено в договоре? Спасибо.

Помогите разобрать сложную ситуацию. ООО "Аква фен" не успело оформить землю под зданием (здание в собственности) в аренду на основании ст. 36 ЗК РФ. Земля принадлежит городу. Соседи опередили. В БТИ выдали план земельного участка и очень обрезали нам территорию до 1 метра от здания, между тем по старому плану БТИ земельная территрория гораздо больше. Возможно ли оспорить данный факт и на какие нормативные документы ссылаться, при условии что на данной территории уже 8 лет располагалась наша парковка.

Сколько метров от многоквартирного дома земля считается в собственности собственников или земля под домом только собственность? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Под двухквартирным домом хотим оформить землю в собственность. Квартиры стоят на кадастровой учёте,а на землю документов нет. Хочу оформить землю, но нам с соседями отказываю ссылаясь на то что документы на основании закона теперь не выдаются потому что МКД

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Может ли заведующий ДОУ оформить в собственность землю под зданием ДОУ и прилежащей территории, которые находятся на земле, принадлежащей Министерству обороны?

Владелец купил здание на торгах. Затем перепродал нам. у нас утеряны документы. Но здание оформленное. Теперь земли передали муниципалитету. Можем ли мы бесплатно оформить землю под здание.

Вопрос: есть 2 х этаж коммерч здание.2 собственника: собст-к 1 го этажа и собст-к 2 го этажа. Входы на этажи разные. Земля под зданием не оформ в собственность. Собст 1 го этажа хочет оформить в собст землю. Собст-к 2 го - не хочет оформлять. Он выставил на продажу 2 этаж.

Может ли собст 1 го этажа оформить землю под зданием в собственность без согласия 2 го собственник?

И как это сделать?

Можно ли оформить землю под зданием в собственность бесплатно без выкупа. Здание было построено самовольно и узаконено в собственность, есть ли нормы закона по которым можно оформить право собственности на эту землю.

Был многоквартирный дом, сгорел в 2008 году. Можно ли оформить землю под многоквартирным домом? Администрация подала в суд, на снятие квартир в ЕГРН, т к. Они у всех в собственности. Имеют ли они права?

Могу ли я использовать подвал моего дома под склад магазина, который примыкает к дому (магазин построен на моем участке). Или мне нужно оформить землю под домом, как землю под коммерцию или вообще нет возможности это сделать.

Можно ли оформить в собственность землю под многоквартирным домом (у каждого собственника своя территория огороженная забором) выделенную в бессрочное пользование? Если возможно то как? Заранее спасибо!

Можно-ли оформить в собственность землю под многоквартирным домом (дом на 5 хозяев, у каждого свой двор и участок). Земля стоит на кадастре и имеет статус учтенный, есть решение суда о определении долей, у меня 21/100. Больше никаких документов на землю у меня нет.

Хочу оформить дарственную на сына. В собственности здание магазина и земля под ним. какой налог я заплачу. Я не ИП.?

Был директором Управляющей компании, вынудили оформить в собственность землю под многоквартирным домом, как мне теперь от неё отказаться, переоформлять жители этого дома на себя не хотят, на меня приходит налог, могу ли я взыскать с жителей или управляющей компании денежные средства потраченные мной на налоги и избавиться от этой земли либо взыскивать с жителей аренду земельного участка.

в "собственность" каждому собственнику в равных долях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение