Как сохранить номера старого региона при постановке авто на учет после наследования?

• г. Красноярск

Умер владелец авто, я наследник, ранее переехали в другой регион, на машине остались номера старого региона, как я могу их сохранить при постановке авто на учет? У меня уже прописка в другом регионе, где я сейчас живу.

Ответы на вопрос (1):

Документы на автомобиль и его регистрация

В случае смерти владельца машины все документы на нее — ПТС, свидетельство о регистрации и даже страховой полис — теряют свою законную силу.

Что нового в регистрации машин: электронные ПТС, двигатели и госномера

ст. 188 ГК РФ

Любые доверенности, которые выдал умерший владелец, также становятся недействительными.

Если ГИБДД в курсе смерти собственника, регистрация транспортного средства аннулируется. Какие-либо регистрационные действия с автомобилем после смерти владельца могут признать недействительными. То есть переоформить или продать автомобиль сразу не получится. Если вы наследник, распоряжаться автомобилем вы сможете не ранее чем через шесть месяцев после смерти собственника — после вступления в наследство.

П. 50 правил государственной регистрации автомототранспортных средств

Распоряжаться автомобилем можно только после вступления в наследство.

Пользование автомобилем и штрафы

Пользоваться машиной с недействительными регистрационными документами нельзя. По закону это рассматривается как управление транспортным средством без документов, которые предусмотрены правилами дорожного движения. За вождение без документов придется заплатить 500 рублей штрафа.

Ст. 12.3 КоАП РФ

Так как водить машину нельзя, за период со смерти владельца до вступления в наследство никаких штрафов с камер быть не может. Но если вдруг такие штрафы по какой-то причине появятся, оплачивать их придется наследнику.

Ст. 1175 ГК РФ

Все обязанности по уплате штрафов несет наследник. Исключение — нарушения, которые совершил, но не успел оплатить умерший.

П. 8 ст. 24.5 КоАП РФ

Как и когда можно начать ездить на автомобиле умершего

Чтобы начать пользоваться автомобилем, необходимо переоформить его на себя по наследству. Для этого сначала нужно сходить к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Затем получить свидетельство о праве на наследство, которое выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства — даты смерти наследодателя.

Ст. 1153 ГК РФ

Регистрационные данные изменяются в течение 10 суток с момента получения свидетельства о праве на наследство. Переоформить автомобиль можно вне зависимости от места регистрации. Госпошлина составляет 350 рублей — за изменения в ПТС, 500 рублей — за бумажное свидетельство или 1500 — за пластиковое. Размер пошлины за новые номера — 2000 рублей.

Я спрашивала совершенно другой вопрос