Как взыскать долг по алиментам на отца, который отсидел в тюрьме и не выплачивал алименты в течение 16 лет?

• г. Владивосток

Помогите пожалуйста, как быть в такой ситуации. У меня трое детей от разных браков. На отца старшего сына 16 лет назад подавала на алименты в суд. За всё время до сегодняшнего дня не было заплачено ни рубля. Как оказалось он сидел в тюрьме 13 лет. Год назад вышел. На данный момент есть предположение что снова отбывает срок. К приставам обращаюсь раз в год или несколько лет. Делают перерасчёт задолженности. Задолженность большая миллиона 2.

Сыну скоро исполнится 18 лет (студент одного отделения). Куда мне обращаться и как взыскать этот долг по алиментам? Может существуют какие то инстанции? Почему это должно сходить должнику с рук. Родители (бабушка внука) должника не отвечают за долг по алиментам?

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток! Приставов шевелить надо. Пусть ищут должника. Бабушка не отвечает.

Здравствуйте, подавайте жалобу в прокуратуру о том что приставы не направляют документы по месту отбывания наказания должника.

Кроме самого отца никто не отвечает по алиментным обязательствам. К сожалению, если ситуация такова, как Вы её описали: отец большую часть времени находится в местах лишения свободы, то взыскать долг по алиментам крайне проблематично. Обращайтесь в УФСИН, чтобы Вам дали информацию о месте отбывания наказания отца ребёнка, и сообщайте приставам-исполнителям о месте нахождения должника.