Как заключить договор на социальное наймное жилье на 2/3 квартиры без согласия бывшего мужа и приватизировать свою долю

• г. Балашиха

Бывший муж - ответственный квартиросъемщик. В квартире не проживает и не оплачивает счета за жилье. Квартира не приватизирована. По решению суда у нас разделены лицевые счета-1)на меня и взрослую дочь и 2) бывшего мужа. Возможно ли заключить договор соц най ма на 2/3 квартиы без участия бывшего мужа? Цель-приватизировать свою долю впоследствии.

Ответы на вопрос (2):

нужно читать ваше решение суда, но думаю вам не удастся приватизировать часть квартиры и заключить отдельный договор соц.найма.

Елена, здравствуйте! Суд определил Вам доли в оплате за наем и ЖКУ. Вы платите за себя и дочку, бывший супруг - за себя, по отдельной квитанции. Заключить отдельный договор социального найма невозможно. И приватизировать часть квартиры тоже невозможно. На приватизацию потребуется согласие всех, кто имеет право пользования квартирой и зарегистрирован в ней. Приватизируется вся квартира целиком, в равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.