Первая судимость 228.1 и 228 ч. 4 - как избежать надзора и уехать в Эстонию как законная жена?

• г. Санкт-Петербург

У меня была первая судимость 228.1 через статью 30

Потом 228 ч 4 п г 7 лет, о свободили по замене режима, до конца срока осталось четыре месяца, но говорят что у меня будет надзор как этого избежать, я вышла замуж за человека, который живёт в Эстонии, У него вид на жительство, хочу уехать туда, имею ли я право как законная жена.

Ответы на вопрос (2):

Никак не избежать. Сможете снять досрочно за примерное поведение.

Ст.6 Федеральный закон об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

от 01.07.2011

Административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

ст.9

2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания.

По месту отбывания наказания вы положительно характеризовались, что дало основание администрации исправительного учреждения ходатайствовать перед судом о замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания. С учетом этого, если в отношении вас будет установлен административный надзор, рекомендую вам обратиться в территориальный орган МВД РФ с ходатайством о досрочном прекращении административного надзора. Основанием для обращения с заявлением могут являться семейные обстоятельства.

К сведению: Федеральный закон от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ

Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

Статья 9. Прекращение административного надзора

2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему… …принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания,…