Ребёнку 18 лет отец должен платить алименты если он учится на бюджете в колледже и куда оброщатся.

• г. Симферополь

Ребёнку 18 лет отец должен платить алименты если он учится на бюджете в колледже и куда оброщатся.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! По закону алименты после исполнения 18 лет ребенку не назначаются и не выплачиваются, даже если бы он учился на платной основе в колледже.

Поэтому все справки и документы не имеют смысла. Суд не удовлетворит требование о продолжении выплат алиментов.

Здравствуйте.

Алименты после исполнения 18 лет ребенку не назначаются и не выплачиваются, даже если он учится очно на платной основе или бюджете. В 18 лет ребенок уже становиться совершеннолетний, может рассчитывать на стипендию, после 18 лет на алименты имеет право ребенок, у которого установлена инвалидность и нетрудоспособность (то есть он не может устроиться на работу и нормально трудиться), а пособия по инвалидности (или других доходов, если они есть) недостаточно для покрытия основных потребностей.

Добрый вечер.

Алиментные обязательства, которые возникли на основании решения суда, прекращаются с момента достижения ребенком совершеннолетия (ч.2 ст.120 СК РФ).

Получение алиментов после 18 лет возможно только при наличии 2 условий:

- нуждаемость в материальной поддержке.

Нетрудоспособность (инвалидность 1, 2 группы) (ст. 85 СК РФ).

Алименты, в Вашем случае, можно будет получить, если отец добровольно будет их платить.

Алименты обязательства сохраняются до 18 лет. В настоящем Вы можете не учиться и идти работать самостоятельно.

При достижении 18 лет, лицо становится совершеннолетним и не считается ребенком. С 18 лет уже у бывшего ребенка возникает обязанность по содержанию своих нуждающихся родителей.