Изменения в оплате питания в школе вызвали вопросы у родителей - Почему я должен платить за то, что мой ребенок не ест?
199₽ VIP

• г. Саратов

У нас возник вопрос с завтрашнего дня у нас изменилась форма оплаты питания в школе. До этого мы оплачивали лишь за то,что ребёнок съел, в нашем случае это только второе и напиток.

Эту информацию нам прислал сегодня классный руководитель.

"Уважаемые родители, с завтрашнего дня платные комплексные обеды будут стоить 85 рублей. Выбора блюд не будет. В обед входит первое, второе, салат, хлеб, напиток."

У меня вопрос. ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ ЗА ТО,ЧТО МОЙ РЕБЕНОК НЕ ЕСТ? Как нам грамотно выйти из этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена! Статья 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" запрещает навязывание услуг. Если ребенок есть неполное меню, то понуждать оплачивать за то, что не востребовано ребенком, Вы не обязаны. Вы вправе предъявить претензию, а в случае отказа обратиться с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Добрый вечер, Елена.

1)Заставить, принудить вас оплачивать никто не может.

2)Попросите вашего классного руководителя, что бы он вам письменно прислал данное требование, плюс официальный приказ или внутренний локальный акт, где данное требование прописано.

3)После этого, подайте претензию директору школы, что бы он решил данную проблему, так как это противозаконно.

4)Если реакции не будет, то тогда нужно иск в суд подавать, по другому не решить данную проблему к сожалению...

ст. 131-132 ГПК РФ!

Здравствуйте. Елена Олеговна.

Понимаю Ваше возмущение.

Во-первых, надо сделать письменный запрос директору школы о предоставлении основания для оплаты полного комплексного обеда и отсутствие возможности оплачивать его в части. Так как согласно ст. 37 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" за организацию питания отвечает образовательное учреждение - школа.

Во-вторых, если не будет получен ответ или он Вас не удовлетворит - жалобу в Департамент образования и в прокуратуру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена Олеговна.

Вполне законный и обоснованный вопрос Вы задаёте юристам.

_____

Нужно написать жалобу в Департамент образования города с целью предоставления полной информации по питанию обучающихся в школе, на основании 37 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации", в также указать на навязывание услуг, в силу Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

______

Если Департамент образования города не ответит, либо выдаст Вам ответ - отписку, то написать жалобу в прокуратуру

_____

С уважением, Дарья Алексеевна.