Права ветеранов труда томской области

• г. Томск

Я работающий пенсионер. Ветеран труда Томской области. Имею ли я право на отпуск в удобное для меня время? Трудовой стаж-41 год.

Ответы на вопрос (2):

Нет у вас такого права.

ТК РФ - Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

В последнем абзаце речь идет о федеральных законах. Так вот ФЗ "О ветеранах" предоставляет такое право ВОВ и участникам боевых действий.

Я работаю во вредных и опасных условиях труда машинистом паровых турбин.