Кто имеет право на приватизацию квартиры при указании умерших в ордере и отсутствии прописки у оставшихся?

• г. Кемерово

В ордере на квартиру указаны 5 человек, из них 2 человека еще живы, остальные умерли. Эти 2 человека, которые есть в ордере, они не прописаны в квартире. В квартире прописана жена одного из них, его дети и внучка. Кто имеет право на приватизацию?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день,. имеют право на участие в приватизации все лица, имеющие право пользования данным жилым помещением.

Право на приватизацию имеют все зарегистрированные в жилом помещении.

Те, кто зарегистрирован в квартире.

А как это сделать, если зарегистрированных лиц нет в ордере?

Прописаны все уже более 25 лет в квартире.

Обращайтесь в жилищный отдел администрации города.

Вам выдадут список документов, которые необходимо собрать для приватизации.

А причем тут ордер?

Ордер для заключения договора соцнайма. А в приватизации участвуют зарегистрированные в жилом помещении лица. Они вообще могут не совпадать с лицами, которым выдавалась квартира (вписаны в ордер).

Спасибо за ответы, надеюсь поможет прояснить ситуацию.

Просто для приватизации необходим ордер, чтобы заключить договор соц. Найма. А если мы в нем не вписаны, то возникает вопрос имеем ли право на приватизацию.

Для приватизации необходим договор соцнайма. Если он у вас заключен, то ордер не требуется.

Если же ДСН не заключен, то можно подать иск в суд от зарегистрированных в настоящее время в квартире лиц с требованием признать право пользования жилым помещением. Если администрация отказывается сейчас заключить ДСН с зарегистрированными. На основании этого решения суда будет заключен ДСН и можно приватизировать независимо от того, кто был вписан в ордер.