Продажа квартиры умершего - кто имеет право на деньги и какие последствия для наследства?

• г. Зеленоград

За неделю до смерти брат продал квартиру которую приобрёл до брака в ипотеку (брак был зврегестрирован позже. Есть двое маленьких детей). Все деньги с продажи квартиры поступили на счёт его жены. Наследственное дело еще не открыто. Жена брата уже оформляет сделку на покупку новой квартиры (может жена распооряжаться этими деньгами?).

Являются-ли денежные средства с продажи квартиры умершего наследственными? И может мама умершего брата претендовать на часть этих денег?

Также остались счета в банках и кредиты.

Ответы на вопрос (4):

Да, данные денежные средства входят в наследственную массу.

Мама может подать на принятие наследства, но что будет входить в наследство скажет нотариус. Долги принимают наследники. Если все поступило на счет жены, то значит так было оформлено. Возможно он подарил или есть брачный контракт. Если есть завещание на жену, но мама или пенсионер или инвалид, она имеет право на обязательную долю.

Если во время брака продал, деньги поступили на счет жены, то это не значит, что он их ей подарил. Это его деньги и даже не общие семейные.

Он умер, значит на его имущество открылось наследство, подайте заявление нотариусу о принятии наследства и запрете распоряжаться деньгами на счете, хотя нотариус откажет, счет то жены..

Но в любом случае эти деньги делятся между наследниками 1 очереди.

То есть у мамы 1\4 их часть будет.

Но и долги его тоже платить придется в 1\4 маме. А потому считайте.

Да, Наталья, деньги от продажи добрачной квартиры все 100% входят в состав наследства и маме умершего причитается 1/4 (если она четвертый наследник), даже если деньги на счете пережившей супруги умершего.

Рекомендуйте маме поскорее обращаться к юристу для подачи иска в суд, пока деньги не потрачены (надо будет истребовать из банка и еще некоторых мест доказательства принадлежности денег). Наследственное дело по заявлению мамы нотариус может открыть.