Может ли мужчина, служивший в армии и работающий с 1982 года на тяжелой технике, выйти на пенсию раньше?

• г. Тюмень

Мужчина 1963 года рождения. В армии служил 2 года. С 1982 года начал трудовую деятельность на тяжёлой технике. Имеет ли право он выйти на пенсию раньше положенного срока?

Ответы на вопрос (4):

Смотря что за работа и в каких условиях, а также стаж лет. См. ниже.

Досрочная пенсия назначается в следующих случаях:

- мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

- мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Более полный перечень условий выхода на досрочную пенсию см. в ст. 30 Закона "О страховых пенсиях"

Уточните условия труда (вредные или тяжелые) к которым относится профессия у работодателя. Также Вы можете узнать в ПФР о том, является ли такая профессия основанием для назначения досрочной страховой пенсии.

Либо позвоните мне завтра в течении.

Мужчина работал на бульдозере Т 130, Т-170, Бт-10. Строительство автомобильных дорог и автомагистралей.

При наличии подтвержденного льготного стажа требуемой продолжительности и при наличии страхового стажа не менее 25 лет мужчина может претендовать на досрочную пенсию.

О подтверждении льготного стажа подробно здесь

Подробнее ➤