для чего нужна характеристика с места работы и кто её должен заверять? В поликлинике сказали, что нотариус?

• г. Волгоград

Для чего нужна характеристика с места работы и кто её должен заверять? В поликлинике сказали, что нотариус?

Ответы на вопрос (4):

Характеристику с места работы заверяет сам работодатель.

Здравствуйте.

Оригиналы документов не заверяются. Работодатель выдает документ с синей печатью. Это производственная характеристика о специфике Вашей работы.

С уважением.

Подпись руководителя и печать организации достаточны. Смотрите в конец ответа на Ваш вопрос.

Как заполнить производственную характеристику для МСЭ?

Документ о характере работы гражданина должен наиболее точно отражать специфику его работы. Как правило, бланк производственной характеристики выдается в МСЭ со списком остальных документов, которые гражданин обязан предоставить.

Однако работодатель вправе использовать свою форму документа, если он содержит все необходимые для прохождения экспертизы данные. Иначе в рассмотрении дела о признании степени нетрудоспособности будет отказано.

При заполнении формы следует придерживаться следующих требований:

допустимо внесение записей в бланк от руки либо печатным способом. При заполнении от руки текст должен легко читаться;

недопустимо наличие исправлений и помарок;

заполняется в настоящем времени, если работник в настоящее время находится с организацией в трудовых отношениях, либо в прошедшем, если трудовой договор уже расторгнут;

подписывается руководителем организации и одним или более сотрудниками, например, главным бухгалтером, работником кадровой службы, представителем профсоюзного комитета и т.д.

Особенности заполнения

Характеристика содержит следующую информацию:

Ф.И.О. работника, запросившего документ;

наименование организации, выдавшей характеристику, и адрес ее местонахождения;

подразделение и должность гражданина на момент выдачи документа или увольнения, а также стаж работы в организации;

дополнительные сведения профессионального характера (квалификация работника, а также смежные профессии и специальности);

описание выполняемых работ с указанием сведений по результатам специальной оценки условий труда (кратко и точно);

режим труда, а также наличие ограничений, облегченных условий труда (с указанием соответствующих документов, на основании которых они установлены);

условия труда;

указывается возможность перевода работника на более легкий труд;

собирается информация о нахождении на листках нетрудоспособности за определенный период времени (последний год);

прописывается сведения об оплате труда;

справляется ли человек с текущей работой и нормами выработки, если они установлены;

информация о больничных за последний год, указывается их количество и продолжительность;

сведения об оплате труда, а также размер заработной платы помесячно за последний год.

Предоставляемая информация должна быть достоверной. Она скрепляется подписью руководителя и печатью организации. В случае, когда полученная производственная характеристика вызывает у работника сомнения, он вправе инициировать проверку по факту вышестоящей инстанцией или Государственной инспекцией по труду.

Характеристика нужна для оформления инвалидности в МСЭ.