Отказ на ликвидацию ООО с одним учредителем из-за отсутствия указанного срока в решении

• г. Москва

Подали ФНС заиление на ликвидацию ООО с одним учредителем. Заявление P 15016 заверили у нотариуса, а также приложили решение учредителя на ликвидацию ООО. Пришел ответ отказ из ФНС "в противоречие пункту 3 статьи 62 ГК РФ, представленным в регистрирующий орган решением о ликвидации Общества не установлен срок ликвидации". Действительно в решении этого мы не указали, а только, то что принято решение о ликвидации и то что ликвидатором назначен ГД. Подскажите, пожалуйста, как поступить дальше, нужно заново готовить данные документы и заново их заверять? Нужно ли менять дату на текущую или ставить изначальные даты недельной давности?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае вам легче по новой оформить Заявление по форме №Р 15016, а так же Подготовить решение Учредителя, так как в течение 3 рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации нужно представить в ФНС по месту нахождения юридического лица Уведомление о ликвидации юридического лица (по форме № Р 15016). В связи с этим вам необходимо процедуру начать заново! Если у Вас возникают сложности в этом, Вам могут помочь специалисты.

Возможно отказ пришел так как в форме № №Р 15016 не был указан ликвидатор и срок, поэтому если пришел отказ чисто из за неправильно оформившей формы, то вы можете переделав, направить по новой комплект документов. При этом, если все таки решили сами заниматься ликвидацией, то уточнить информацию можно и в ФНС в юр отделе, они всегда идут на уступки и подсказывают.

Возьмите на заметку, что публикация в Федресурсе на данный момент тоже необходима в течение 3 рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации.

Срок для публикации сообщения на Федресурс - в течение 3-х рабочих дней с момента принятия решения обществом о ликвидации. В случае, если было принято решение о ликвидации, а организация не опубликовала сведения на Федресурсе, ей грозит административная ответственность (п. 6-8 ст. 14.25 КоАП РФ) в виде штрафа в размере от 5000 до 50000 рублей на должностное лицо, а за повторное правонарушение следует дисквалификация должностного лица от 1 года до 3 лет. Также Налоговая инспекция может отказать в проведении процедуры ликвидации в связи с отсутствием обязательной публикации в реестре.

При этом на моем опыте некоторые органы ФНС не обращают пока что на это внимания.