Это было сделано в тайне от меня, соответственно в судебном процессе я никакого участия не принимал.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь инвалидом с детства по психическому заболеванию. В середине 90-х годов моя мать без моего согласия через суд признала меня недееспособным. Это было сделано в тайне от меня, соответственно в судебном процессе я никакого участия не принимал. На тот момент мне было около 20 лет. Сейчас, по мнению моего лечащего врача, я вполне адекватен и вменяем (каким, впрочем, был и тогда), не социопатичен, за собой ухаживать в состоянии. Скажите, пожалуйста, какие действия я должен самостоятельно педпринять для инициирования дела о снятии недееспособности. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд.

Согласно ч.3 ст. 29 ГК РФ Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

В суде будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза, и если она подтвердит, что Вы в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, Ваши требования будут удовлетворены.

Нужна юридическая поддержка, обращайтесь.