Что будет, если мать умершего не заявит свои права на наследство?

• г. Москва

Будьте любезны, ответьте на мой вопрос.

Если отец, являющийся собственником квартиры, умер и оставил своему сыну завещание на эту квартиру, но у умершего есть мать, которая также имеет право на долю этой квартиры, то какая доля принадлжедит сыну и матери умершего, а также, нужно ли каждому из них заявлять свои права?

Или права на наследство нужно заявлять только сыну?

Что будет, если мать умершего не заявит свои права на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Принять наследство можно фактичсеки и подачей заявления нотариусу в тчение 6 месяцев после открытия наследства. При наличии завещания супруга будет иметь право на обязательную долю, если ей на момент смерти мужа 55 лет, либо она инвалид. Размер доли зависит от числа наследников и от даты завещания - до 1.032002 - 2/3 от законнгнрой долди, после 1/2.

Кроме того, возможно квартира - общее имущество супругов, она может тогда выделить 1/2.

Наследование будет происходить согласно воле наследодателя, выраженной в завещании, однако закон предусматривает право на обязательную долю в наследстве для иных наследников.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением,