Что будет, если мать умершего не заявит свои права на наследство?

• г. Москва

Будьте любезны, ответьте на мой вопрос.

Если отец, являющийся собственником квартиры, умер и оставил своему сыну завещание на эту квартиру, но у умершего есть мать, которая также имеет право на долю этой квартиры, то какая доля принадлжедит сыну и матери умершего, а также, нужно ли каждому из них заявлять свои права?

Или права на наследство нужно заявлять только сыну?

Что будет, если мать умершего не заявит свои права на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Принять наследство можно фактичсеки и подачей заявления нотариусу в тчение 6 месяцев после открытия наследства. При наличии завещания супруга будет иметь право на обязательную долю, если ей на момент смерти мужа 55 лет, либо она инвалид. Размер доли зависит от числа наследников и от даты завещания - до 1.032002 - 2/3 от законнгнрой долди, после 1/2.

Кроме того, возможно квартира - общее имущество супругов, она может тогда выделить 1/2.

Спросить
Пожаловаться

Наследование будет происходить согласно воле наследодателя, выраженной в завещании, однако закон предусматривает право на обязательную долю в наследстве для иных наследников.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

3-х комнатная кватира приватизирована на родителей в долях 2/3 и 1/3. Мать завещала свою долю 2/3 одному сыну, который там прописан. Отец свою 1/3 - другому сыну, который там не прописан. Но отец умер (не прошло и полгода еще). Стоит вопрос о наследовании его доли 1/3 в квартире. Мать также собирается заявить свои права на наследование доли отца в квартире. Имеет ли она право на наследование какой-либо части этой доли, если второй сын также заявит о своих правах на нее по завещанию? Сыновья оба совершеннолетние. Мать также хочет продать квартиру, купить себе 2-х комнатную и завещать ее первому сыну, и предлагает второму сыну только доплату, которая в два раза меньше завещанной ему 1/3. Как в таком случае поступить второму сыну, чтобы его мать и первый сын не оставили с носом?

Моей матери её отец по завещанию оставил квартиру. В приватизации этой квартиры кроме отца моей матери, участвовала и его жена, мама моей матери (умершая 5 лет назад). Отец матери после смерти супруги, не вступил в наследство её доли (1/2 квартиры). И моя мать (их дочь) также не вступала в наследство этой доли. А в завещание указана вся квартира. Можно ли сейчас через суд моей матери унаследовать эту 1/2 долю своей матери? К тому же,у родителей моей матери имелась ранее ещё дочь, которая умерла в 1979 г. у неё осталась дочь, которая теперь тоже претендует на долю в указанной квартире. Каким образом распределятся доли в наследстве в данном случае? Имеет ли внучка право на долю в данной квартире?

Ситуация: 6 лет назад умер бывший муж. На момент смерти мы были в разводе. Он по завещанию оставил квартиру сыну. Но родители моего бывшего мужа оспорили завещание и вступили в наследство по обязательной доле (по сути у внука забрали часть квартиры, которую ему завещал отец) В прошлом году умер дед (отец отца). Завещание оставил своему другому сыну. Имеет ли право мой сын в ступить в наследство по праву представления за своего отца, и есть ли у него какая-нибудь обязательная доля?

Спасибо.

Квартира приватизирована родителями (по 1/2 доли), сын и дочь от приватизации отказались. Дочь ухаживала за родителями, а сын более 20 лет не появлялся и ни чем не помогал родителям. Сейчас отец умер, завещания не оставил, а сын заявил, что эта квартира полностью принадлежит ему, т.к. он инвалид 3 группы (получил по общему заболеванию). Вопросы:1)Какое право имеет сын на данную квартиру? 2)необходимо ли матери заявлять о праве на наследство на долю отца в квартире? Или в этом нет необходимости? Спасибо!

Ситуация:

Отец и мать были зарегистрированы (и жили) вдвоем в приватизированной квартире. В 2003 г. отец умер. У них два сына. Младший сын в тайне от старшего заявил свои права на наследство на долю своего умершего отца. Старший сын о своих правах на наследство на долю своего отца в квартире не заявлял. На данный момент в свидетельстве о приватизации указано два человека: мать (доля 1/2) и ее младший сын (доля 1/2). Позднее мать написала дарственную на свою долю в квартире на своего внука (т.е. на сына своего младшего сына). Есть ли смысл у старшего сына оспаривать свое право на долю в квартире? Свое право на наследство? Правомерны ли действия младшего сына?

Спаисбо.

В приватизированной квартире прописаны три человека - отец, мать и дочь. Мать умерла в 1998 году, оставив по завещанию свою долю квартиры на имя дочери. Дочь не вступила в права наследства. В 2001 году умер отец, оставив аналогичное завещание дочери на свою долю квартиры. Дочь хочет вступить в права наследства и продать квартиру. Обязана ли она сначала оформлять вступление в права наследства по завещанию матери, умершей 3 года назад, т.е оформлять справки в БТИ, милиции, пошлины и т.д? Или достаточно оформить наследство по завещанию отца, умершего 6 месяцев назад? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право мать на наследство (квартиру) своего умершего сына, если сын оставил по завещанию квартиру своему другу, мать в квартире прописана?

Моя мать умерла, завещания не оставила; я с ней жила вместе; квартира приватизирована на нее; мой сын давно умер; есть внук. Имеет ли право внук (правнук моей мамы) на долю в наследстве и если имеет, то какая это доля.

Квартира в приватезации на мать и отца в равных долях. Отец умер и оставил завещание на свою долю дочке и сыну. Мать жива. КОму по закону будет принадлежать доля отца? Матери или дети совершеннолетним? Прописана в квартире только мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение