Материальный шантаж - как мать настраивает своих детей против родственников для получения денег

• г. Иркутск

Как можно квалифицировать действия матери: настраивает детей против родственников: если им (то есть ей) не дают много денег родственники, то с ними нечего общаться или общаться только на предмет получения средств.

Причем дети для нее средство получения средств.

Ответы на вопрос (1):

Если есть доказательства изложенной вами ситуации - можете обратиться с жалобой в отдел опеки по месту фактического проживания детей. Сотрудники ООиП проведут проверку, и могут назначить психо-педагогическую экспертизу для выяснения, действительно ли их мать настраивает против "бедных" родственников. После получения официального (письменного) ответа из ООиП можно будет понять, под какие статьи законов попадают действия матери.