Как получить помощь, если пограничный контроль не пропустил иностранных граждан в аэропорту?

• г. Москва

Иностранных граждан в аэропорту не пропустил пограничный контроль и им сделали запрет на въезд, хотя с документами всё впорядке. К кому можно обратиться за помощью чтоб их пропустили, не отправили обратно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

В первую очередь нужно знать причину запрета-и уже от этого и исходить - куда обратиться в дальнейшем.

Здравствуйте

Нужно знать причину запрета на въезд в РФ.

Здравствуйте!

Вам необходимо в первую очередь иметь защитника — миграционного адвоката или миграционного юриста. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается миграционный адвокат или миграционный юрист.

Необходимо написать заявление о пропуске через государственную границу РФ и указать соответствующие основания, приложить документы, подтверждающие снятие запрета въезда в Россию (например: наличие судебного решения об отмене решения о неразрешении въезда).

Здравствуйте.

Иностранному гражданину необходимо обратиться с заявлением об отмене такого решения с указанием оснований для его отмены в территориальный орган МВД России, принявший решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.

К заявлению прилагаются: копия паспорта заявителя, документы, обосновывающие целесообразность отмены решения (например, свидетельство о браке с гражданином Российской Федерации, свидетельство о рождении или установлении отцовства ребенка, являющегося гражданином России, справка из медицинского лечебного учреждения и т.д.).

В случае, если интересы иностранного гражданина представляет третье лицо, то дополнительно представляются нотариально заверенная доверенность на представление интересов лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства.

Справочно:

В соответствии с частью первой статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Доверенность, совершённая в электронном виде, может быть принята к рассмотрению в случае её подписания доверителем усиленной квалифицированной электронной подписью в присутствии нотариуса (пункт 6.1 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, подготовленных Федеральной нотариальной палатой 22 июля 2016 г. № 2668/03-16-3).

Документы на иностранном языке должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены.

Решение об отказе территориального органа МВД России в удовлетворении жалобы можно обжаловать в вышестоящий орган (например, в территориальный орган МВД России на региональном уровне, в центральный аппарат МВД России или в суд)».

.

https://мвд. рф/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/памятки/как-отменить-решение-о-неразрешении-въез.