Ночной прорыв стояка в квартире - Как защитить себя от неправомерных действий УК?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая – осенью у нас в квартире ночью самопроизвольно прорвало стояк с холодной водой (это имущество УК), вызвали сотрудника аварийной службы, но он пришел только не менее чем через 2 часа, когда уже все соседи были залиты. За ремонт своего же оборудования с нас взяли 1,5 тысячи, квитанции об оплате нам не дали. Акт о прорыве перед нами составлен не был.

Написали заявление в УК, что бы нам предоставили этот акт, но ответа не получили. Написали в прокуратуру со всеми этими претензиями, они передали это в жилищную инспекцию. Оттуда нам пришел ответ, что слесарь прибыл через 20 минут после прорыва, акт о прорыве был нам направлен заказным письмом (хотя мы его не получали), доказательств того, что деньги отдали слесарям нет.

Прислали копию акта обследования – в нем нет никаких наших фамилий, подписей и т. д. Только ихние подписи и печати. В таком акте можно написать все что угодно за нашей спиной.

Получается, не смотря на то, что по всем пунктам не правы они, нас сделали виновными.

Можете дать совет, что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

1. Заняться сбором доказательств.

2. Обратиться к ПРОФИЛЬНОМУ юристу выработать линию защиты

3. Возможно потребуются экспертизы

4.. Привлекать через суд УК.

Поскольку стояк относится к общедомовому имуществу, то вашей вины в заливе нет и быть не может. Возможно, что акт был составлен с нарушениями, но по существу это ничего не меняет. Поэтому делать вам ничего не нужно. Если залитые соседи попытаются предъявить вам какие-либо претензии материального характера, отсылайте их в УК с данным вопросом.

Обращаться в суд, т.к. вопрос с УК вам придется решать в судебном порядке.

Повторно писать в прокуратуру, жилищный комитет, УК. Потом решать вопрос об обращении в суд.