Как закрыть ИП и получить индексацию пенсии при аренде нежилого помещения?

• г. Ижевск

Я ип пенсионер сдаю в аренду нежилое помещение. Хочу закрыть ип с целью получения индексации пенсии. Когда лучше сделать это? В январе не успеваю. И когда открыть вновь. Как быть с арендаторами? И как производить расчеты с обслуживающии организациями (электроэнергия, газ). На ИП используется расчетный счет.

Ответы на вопрос (1):

Закройте ИП в ИФНС подачей заявления. Зарегистрируйтесь как самозанятая, если не имеете работников, и перезаключите договора аренды после. Платежи принимать будете безналом на карту и налом. Расчетный счет закройте.