Как отстоять свое право на отпуск при отказе от перевода на работу в головной офис?
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Помогите. В связи с ликвидацией филиала, расположенного в другой местности, мою должность переводят в головной офис с 30 ноября. Я отказалась от переезда и перевода письменно и написала заявление об увольнении меня по статье 81 части 1 ТК.И с 29 ноября написала заявление на отпуск за проработанное время. Руководитель не подписывает это заявление, мотивируя тем, что меня однозначно ждут на новом месте работы. По графику отпусков я должна была отдыхать в июле, но в с вязи с большим объемом работы в этот период, отпуск перенесла на более поздний срок. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Яна, г.Петропавловск-Камч.!

В соответствии с п.29 Постановления Пленума №02 от 17.03.2004г Верховного Суда РФ (ред. №63 от 28.12.2006г):

«Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья."

Поэтому в вашем случае при вашем ОТКАЗЕ от перевода и переезда в другую местность:

- Работодатель был ОБЯЗАН уволить вас по сокращению, с выплатой вам ВСЕХ полагающихся в этом случае пособий.

Кроме того, на мой взгляд вы зря написали Заявление "об увольнении по собственному желанию".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.11.2012г

11:24 моск.

Согласно ст.80 Трудового кодекса, Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе. В заявлении необходимо указать, что Вы просите уволить Вас по собственному желанию и поставить дату написания заявления. В таком случае работодатель не имеет права отказать в приеме заявления и в прекращении трудового договора.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Следовательно, чтобы избежать переезда в другую местность 30 ноября, подать заявление об увольнении необходимо не позже 15 ноября 2012 года.

Также, согласно ст.127 Трудового кодекса, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В случае отказа работодателя уволить Вас и выплатить причитающуюся компенсацию, следует обратиться в суд.

Уважаемая Яна, г.Петропавловск-Камч.!

Рекомендую вам потребовать от вашего Работодателя уволить вас по сокращению, для вас это более выгодный вариант.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.11.2012г

11:54 моск.

Для того,чтобы уволиться по сокращению заявления писать не нужно.Отпуск, скорей всего , не предоставят,поскольку не по графику.Но должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.Если вы не согласны на перевод,они должны вас уволить.Только не пишите заявления по собственному желанию,тогда лишитесь выходного пособия.Если будут принуждать, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Уважаемая Яна, г.Петропавловск-Камч.!

ТРЕБУЙТЕ !!! от Работодателя вашего Увольнения по сокращению с выплатой вам ВСЕХ пособий.

Для этого рекомендую вам письменно обратиться по данному вопросу к своему Работодателю.

Кроме того, можете за помощью обратиться в Прокуратуру.

В итоге можете обратиться с исковым заявлением даже в Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.11.2012г

10:11 моск.

Уважаемая Яна, г.Петропавловск-Камч.!

Согласно ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска.

Поэтому я рекомендую вам потребовать от Работодателя выплаты вам денежной компенсации за неиспользованные дни отпуска.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.11.2012г

13:00 моск.