Продажа квартиры без вычета по налогу - перерасчет и последствия.

• г. Астрахань

Пжл. Я купила квартиру (налог не получила), через пол года продала ее (пока не заплатила вычет). Полагается ли мне что нибудь после продажи, и есть ли перерасчет?

Ответы на вопрос (5):

Эля, добрый день. Вы имеете ввиду про право на вычет при покупке жилья? Уточните поподробней вашу ситуацию. За какую сумму покупали квартиру, за какую сумму продали ее.

Если вы не пользовались покупным вычетом, вы вправе подать налоговую декларацию, и не важно, что объект уже продан.

Так как вы продали квартиру на 750 000 руб. дороже, не дождавшись пока истечет льготный срок владения, то с этой суммы вам необходимо заплатить налог 13%.

Но, так как вы не воспользовались правом на вычет при покупке, то при подаче декларации можете сделать взаимозачет и избежать уплаты налога.

Спасибо, Уточняю. Приобретала за 1350000 р., продала за 2100000 р, через пол года продала, получается я не платила с продажи ничего, имею ли я право на вычет, с покупки за 1350000 р? Спасибо.

Здравствуйте, Эля!

Да, продажа купленного объекта жилой недвижимости не лишает права на получения налогового вычета за приобретение жилья. Если Вы не пользовались ранее таким налоговым вычетом, то можете в одной декларации 3 НДФЛ указать о получении суммы налогового вычета в размере 78 000 руб. (175 550 руб. (сумма вычета) - 97 500 руб. (налог с продажи, с 13% от 750 000 руб.)).

имею ли я право на вычет, с покупки за 1350000 р? Спасибо.

Вы имеете право уплатить НДФЛ 13% с суммы 750 000.