Как развестись в России и какие права имеет мать при разводе с гражданином РФ?

• г. Самара

Мой муж гражданин России. Мой 10-месячный ребенок родился здесь, в Самаре. У меня также есть вид на жительство на 5 лет. У меня есть паспорт. Но я хочу развода. Могу ли я развестись через суд? Могу ли я родить ребенка при разводе? Пожалуйста помогите...

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.17 Семейного Кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Иск в суд о расторжении брака по Вашему желанию возможен. Требования о расторжении брака нужно обосновать. Ребенка в процессе развода Вы также может родить. Препятствий тут нет.

Добрый день! Да, Вы можете развестись, запрет на развод до достижения ребенком 3 лет касается только развода по инициативе мужа (ст. 17 Семейного кодекса). Также Вы можете родить ребенка в процессе развода, его отцом будет в любом случае записан муж. В соответствии с п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.