Меньше года назад через ГИБДД я оформила договор купли-продажи своего авто, подписали договор.

• г. Пенза

Уважаемые юристы помоги решить вопрос.

Меньше года назад через ГИБДД я оформила договор купли-продажи своего авто, подписали договор. Покупатель хорошая подруга, расписки с нее я не брала, в договоре о том, как будут переданы деньги не указано. Подруга сказала, что сразу после подписания договора передаст мне деньги, но не передала. Авто уже оформлено на нее. Можно ли признать договор недействительным и вернуть мне мои деньги или авто!

Ответы на вопрос (3):

Признать договор недействительным нельзя, но можно его расторгнуть в связи с существенным нарушением договора со стороны покупателя.

можно расторгнуть в судебном порядке.

а что написано в самом договоре о порядке расчетов за авто? Если нет пункта, что до подписания договора Покупатель передал сумму денежных средств в размере... продавцу, то в принципе можно признать договор недействительным,, наложить арест, запрет на пользование. Либо можно истребовать сумму указанную в договоре, а также процент за пользование чужими деньгами. но советую сразу написать претензию покупателю, с просьбой добровольно перечислить вам сумму, укажите куда, до какой даты, иначе Вы будете вынуждены обратиться в суд