Майор милиции в возрасте 49 лет - возможность восстановления после увольнения в 2013 году и перед пенсией

• г. Ярославль

Мне 49.Уволился в 2013 по собственному желанию. Майор милиции. С должности начальника отдела уголовного розыска. До пенсии год. Могу ли восстановиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Федеральный закон «О полиции» не содержит запрета восстановления в должности уволившихся сотрудников. Возраст 35 лет установлен для вновь принимаемых граждан в полицию, а не для тех, кто восстанавливается. Если Ваш предыдущий послужной список не содержит отрицательных данных за период Вашей работы в милиции-полиции, то шансы быть восстановленным у Вас есть. Вопрос этот решается руководством ГУВД области, где, как известно, согласовывают эти вопросы с МВД. Поэтому Вам необходимо обратиться непосредственно в Главное управление ВД Белгородской области, начиная с посещения управления кадров. Можете также напрямую обратиться в Управление кадров МВД РФ (но я бы не советовал, чтобы не настраивать нижестоящих против себя).

Для того, чтобы после увольнения по собственному желанию вновь вернуться на работу в полицию понадобится:

подать соответствующее заявление на имя руководителя УМВД субъекта или отдела полиции;

заполнить анкету;

составить автобиографию;

пройти медицинскую комиссию;

пройти военно-врачебную комиссию, определяющую возможность службы в органах внутренних дел;

сдать нормативы по физической подготовке.

До достижения возраста:

65 лет для сотрудников, которым присвоены специальные звания не ниже генерал-майора полиции, юстиции или внутренней службы;

60 лет для сотрудников, состоявших в званиях полковника полиции, юстиции или внутренней службы;

55 лет для сотрудников, которым были присвоены специальные звания майора или подполковника полиции, юстиции или внутренней службы;

50 лет для лиц, которым присвоены иные специальные звания.