Владелец оказался виновником после затопления квартиры из канализации, не помогла даже управляющая компания - что делать?

• г. Воронеж

Затопило квартиру на последнем этаже из канализации. Управляющая компания не реагирует, акт не составили, сразу признали виновником владельца. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Пишите жалобу в ГЖИ и в Прокуратуру.

Виктор добрый вечер. Обратите внимание что очень важно, правильно зафиксировать факт залива и причиненный ущерб Так как по общему правилу факт залива и размер причиненного ущерба фиксируется УК, то в ситуациях, когда залив квартиры произошел по вине самой УК (ТСЖ), УК будет всячески уклоняться от подписания акта о заливе или фиксировать ущерб не в полном объеме, отказываться признавать в акте виновника, когда он очевиден. Поэтому собственнику затопленного помещения важно знать эти уловки и пресекать их: направлять уведомление о заливе письменно, при уклонении от составления акта жаловаться с Жилинспекцию на УК, вносить свои замечания в акт, если сведения в нем неполные или недостоверные, в крайнем случае пригласить независимого эксперта и составить свой акт с привлечением соседей. Акт о заливе - важное доказательство в споре о заливе, однако не единственное, поэтому в случае незаконных действий УК с целью уменьшения своей ответственности будьте готовы "воевать", готовьте дополнительные доказательства в вашу защиту.

Так же считаю правильным вам по шаговую инструкцию,

И так что же надо делать в первую очередь

1) "ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАШУ НЕДВИЖИМОСТЬ ЗАТОПИЛО ПО ВИНЕ УК, И КАК ВЗЫСКАТЬ УЩЕРБ С УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ (ТСН/ТСЖ)?" Рекомендуем придерживаться следующего порядка действий при заливе помещения, чтобы минимизировать причиненный ущерб, а также взыскать его компенсацию с УК. ШАГ 1. ПРИМИТЕ СРОЧНЫЕ МЕРЫ ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ РАЗМЕРА УЩЕРБА И СВОЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ В первую очередь, необходимо как можно быстрее обесточить помещение, затопление которого происходит. Опустите рычаги тепловых автоматов в коробке распределителя на вашей лестничной площадке или непосредственно в квартире. Примите все возможные меры для сохранения имущества (накройте пленкой ламинат, мебель, технику, подставьте емкости на участке протечки и т.д.). Далее необходимо выяснить у соседей сверху – откуда началась протечка, вызывали ли они аварийную службу. Если нет, то нужно позвонить в диспетчерскую аварийной службы и сообщить о случившемся, через некоторое время прибудет бригада слесарей аварийной бригады, которые перекроют стояк водоснабжения. Путем осуществления данных действий можно облегчить последствия залива и спасти имущество. Рекомендуем также сфотографировать последствия залива. ШАГ 2. СООБЩИТЕ О ЗАЛИВЕ В ОРГАНИЗАЦИЮ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩУЮ УПРАВЛЕНИЕ ДОМОМ, И ДОБЕЙТЕСЬ СОСТАВЛЕНИЯ АКТА Данная организация (УК, ТСН, ТСЖ, Жилищный кооператив) обязана составить акт обследования помещения, в котором указываются причины протечки и объем причиненных повреждений. В какой срок составляется акт о заливе? В соответствии с п. 152 Постановления РФ от 06.05.2011 года № 354 в случае причинения вреда имуществу потребителя по вине управляющей организации акт должен быть составлен в течение 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу. Акт о заливе квартиры является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры и указывается виновное лицо. Форма акта произвольная, составляется и подписывается комиссионно. Проставляется дата составления акта и печать управляющей организации. В акте должны быть сведения: о собственниках, нанимателях затопленного жилого помещения и квартиры, в которой произошло протекание, о представителях управляющей организации, факты затопления и повреждения имущества, места и объемы затопления квартиры и повреждения имущества. Например, в квадратных метрах выражаются размеры повреждений потолка и стен, для поврежденного имущества указывается степень повреждения с описанием идентифицирующих признаков вещей. Акт подписывает сотрудник УК, собственник затопленной квартиры и виновник. Добейтесь от сотрудника управляющей организации подробного описания всех повреждений. Если управляющая организация отказывается составить акт, направьте ей уведомление о заливе телеграммой с указанием даты осмотра и обратитесь в жилищную инспекцию

Остались вопросы с радостью оперативно на них отвечу. С Уважением адвокат Васильцов Василий Юрьевич.

Это зависит от того, чего вы хотите получить в итоге.