Как заявленный отказ от наследства может повлиять на завещание от матери?

• г. Санкт-Петербург

Мы с братом написали отказ от наследства на квартиру в пользу нашей матери после смерти нашего отца. После этого мама сделала завещание на меня. Может ли мой брат оспорить завещание после смерти мамы.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Галина! Если Ваша мама на момент составления завещания находилась в добром здравии (психически была здорова), то оспорить завещание невозможно.

Нет оснований для оспаривания завещания.

Может, если докажет в судебном порядке заявленные им основания для оспаривания завещания. Например, что мать при составлении завещания находилась в состоянии, когда она не была способна понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 ГК РФ) и т.д.

Завещание суд может признать недействительным только при наличии оснований для признания сделки недействительной. Например, будет доказано, что завещание подписала не сама мама, или она страдала расстройством психики и не могла отдавать отчет своим действиям и руководить ими в момент подписания, подписала под угрозой и прочие установленные законом основания.

Если таких оснований нет, то суд откажет брату в иске о признании завещания недействительным.

Здравствуйте!

Ваш брат имеет право подать исковое заявление в суд о признании завещания недействительным (ст. 1131 ГК РФ). Но удовлетворит ли суд его требования зависит от оснований (к примеру на момент составления завещания отдавала ли мать отчет своим действиям, были ли какие-либо заболевания психического расстройства и т. д.). Для установления этих фактов проводится посмертная экспертиза.

Здравствуйте, если они были дееспособны ьо невозможно оспорить.

Только в случае недееспособности на момент составления завещания. Других вариантов нет.