Возможно ли выделить по комнате каждому жильцу в коммунальной квартире?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 19 комнатной коммунальной квартире имеем четыре комнаты в общей долевой собственности на 4-х человек, по 1/4. Если произвести перераспределение долей согласо метражу каждой комнаты, можно но ли произвести выдел в натуре каждому по комнате учитывая то, что вся квартира уже является коммунальной, т. е. кухня и места общего пользования общие для всех 19 комнат?

Ответы на вопрос (5):

Можно произвести определение порядка пользования покомнатно.

Уважаемая Светлана, на данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

Меня интересует именно выдел комнат в натуре с целью их дальнейшей продажи.

Выдел комнаты в коммунальной квартире многоквартирного дома в натуре практически невозможен, тем более, если квартира выше первого этажа. Определяйте соглашением порядок пользования, закрепляя за каждым конкретную комнату, при недостижении согласия- в судебном порядке.

Здравствуйте.

Комнату в натуре выделить нельзя. Можно определить порядок пользования и продавать долю. В дальнейшем новый собственник также определит порядок пользования.