Как правильно оформить отказ от раздела и алиментов при разводе и что делать?

• г. Уфа

Мария здравствуйте, я Александр, дело такое, как правильно оформить развод, на днях идём подавать на развод, у нас ипотека на двоих, 6-7 лет платил за ипотеку, сейчас супруге сказал что квартиру делить я не буду, но ты не подавай на алименты, по возможности я буду помогать нашей дочери (4 г.). Супруга согласилась. Вопрос: как оформить отказ от раздела и алиментов правильно? Какие наши действия?

Ответы на вопрос (3):

Расторжение брака только в судебном порядке. Отказ от раздела имущества и алиментов ничтожен.

1. Раздел имущества вы можете произвести по нотариальному соглашению, но до момента погашения ипотеки вы останетесь созаемщиком. Для внесения изменений в Росреестр рекомендую согласовать это с представителями банка

2.Отказ от алиментов не предусмотрен законом вообще и не один нотариус или суд его не утвердит.

3.Расторгаете брак вы в судебном порядке (мировой суд по месту регистрации того, кто будет ответчиком из вас).

4.По алиментам - это только по договоренности, так как согласно СК РФ родители должны содержать своих детей.

Вы не можете ничего переписать - если банк возражает. Позиция банка зависит от дохода вашей супруги и даже суд не может заставить банк, если вы не договоритесь.