Отказ в проведении ВВК после прохождения лечения на СВО - как добиться назначения обследования?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Насущный вопрос о мобилизации. Был призван на мобилизацию, находился в зоне СВО, до СВО были получены травмы при дтп, есть медкарта связанная с этим, с указанием травм, лечения, и состояния здоровья. На СВО заболел двухсторонней пневмонией, состояние здоровья ухудшилось, начались проблемы с головой, и со зрением, прошёл лечение пневмонии в госпитале, реабилитацию в санатории, прибыл в свою часть откуда отправляли в зону СВО, пришёл в медпункт предъявил документы о заболевании пневмонией, о лечении, спросил у врача санчасти на счёт ВВК, чтобы отправили на ВВК, врач сказала что вот документы о заболевании пневмонией, и вот эпикриз что пневмония вылечена и здоров, а значит никакого ВВК. Я говорю что у меня другие проблемы по здоровью, не о пневмонии речь, врач ответила что ей всё равно на это, что она не видит основания для проведения ВВК. Я говорю ей, я могу же сам написать рапорт с просьбой отправить на ВВК, она ответила что нет, что я не имею право писать такое. Говорит иди к зам санчасти, я пошел, говорю так и так, такие то проблемы, что врач сказала что вы можете отправить на ВВК, он говорит нет, что именно эта врач отправляет, я говорю что она всё перевела на вас, что вы этим занимаетесь, мы вместе пошли к ней, разбираться в этой ситуации. Зам говорит ей что вот боец хочет написать рапорт о прохождении ВВК, а ты отказываешь, она говорит тоже самое, что нет оснований и связающих, зам говорит а что если он обратиться в военную прокуратуру? Она говорит что ей абсолютно всё равно на это, что я всё равно не имею право на ВВК. В итоге, зам выписал мне направление в военную поликлинику, на основании моих жалоб. Я приехал в поликлинику, прошёл врачей, там же врачи, говорили тоже самое, что нет никакой связи, между заболеванием пневмонией, и моими нынешними жалоба, назначили обследование, часть из которых я буду проходить платно в клиниках, потому что в военных нет врачей, оборудования. И так, интересует, что мне делать дальше, как добиваться нормального обследования, и назначения ВВК.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вячеслав! Проходить врачей, чтобы доказать факты заболеваний, имевших место до мобилизации. Хоть и связи с пневмонией нет никакой, но и доказательств для ВВК также пока нет. Пройдите враче, соберите все анализы, чтобы на основании документов потребовать через рапорт проведения военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", чтобы заболевание классифицировали по соответствующей статье Расписания болезней. В случае если в этом праве будет отказано при том, что результаты анализов будут за ВВК, то подадите заявление в Следственный комитет РФ по факту халатности (ст.293 УК РФ), а также жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А там уж пусть решают, все равно им или нет.

В настоящем врачи правы, т.к. документы представлены о пневмонии, которая вылечена.

О настоящих жалобах и ранних травмах материалы не представлены. Соответственно врач не видит/не может направить на ВВК.

Начинайте заново обращаться к врачу относительно настоящих жалоб, требуйте обследования.

И вот новые результаты будут рассмотрены врачем для определения оснований на ВВК.