Мошенническое дело - что ждет свидетеля, работавшего в юридической компании?
199₽ VIP

• г. Москва

Являюсь свидетелем в уголовном деле. Работала секретарем в юридической компании, в которой были юристы и операторы (как потом выяснилось осуществляли мошеннические действия) я лично ничего подобного не делала, занималась рутинной работой, но следователь думает, что знала обо всем. Сейчас идут суды, меня вызывают как свидетеля, чем для меня это может закончится?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алина! Либо останется процессуальный статус свидетеля (ст.56 УПК РФ), либо сменят на подозреваемую (ст.46 УПК РФ) или обвиняемую (ст.47 УПК РФ). Зависит от того, что будете говорить, а также от показаний потерпевших и других работников этой юридической компании. В любом случае помните, что против себя свидетельствовать не обязаны (ст.51 Конституции РФ). Это ваше законное право, которым можете в любой момент воспользоваться.

Это лучший ответ

Может повернуться всяко, если будет Доказано ваша причастность к какому-либо эпизоду, то Могут привлечь как соучастника.

Добрый вечер, Алина, для того, что бы дать точную квалифицированную помощь, нужно видеть для начала материалы дела...

2) Сейчас в любом случае, я так понимаю, идете как свидетель, тут уже зависит, от показаний, от подписанных документов, много факторов.

3)Но, никто не может исключать, что могут переквалифицировать ваш статус в подозреваемого, обвиняемого.

4)Так же можете вообще не свидетельствовать против себя, но иногда это крайне не выгодно... Так что подумайте хорошенько над этим..

ст. 56,46,47 УПК РФ!

Если дело уже на судебной стадии - Вас допросят в заседании по известным деталям, включая уточнение показаний, ранее данных Вам следователю, а также оглашение Ваших показаний в порядке статьи 281 части 3 УПК РФ. Просто ответьте на вопросы прокурора, подсудимых, адвокатов и суда, ничего с Вами не случится. Ваши показания в любом случае будут положены в основу приговора, неважно, будет ли он обвинительный или оправдательный. Уклоняться от явок в суд не советую - могут доставить приводом в порядке статьи 113 УПК РФ, по соответствующему постановлению судьи. Такие дела.