Приставы требуют уплаты долга от отца, умершего после открытия исполнительного производства

• г. Санкт-Петербург

Исполнительное производство открыто в январе 2019 года на папу. Отец умер в октябре 2021. В декабре 2022 заявились приставы с требованием наследникам заплатить долг. За все время со смерти ни одного звонка не было. Долг МФО. Они вправе требовать уплаты этого долга? ИП не должно закрываться через 3 года?

Ответы на вопрос (4):

ИП закрывается через 3 года если кредитор бездействует. Наследники принимают не только имущество но и долги. Часто долг мфо взыскивают на основании суд. приказа, который можно просто отменить.

ИП не должно закрываться через три года, нет такого требования в законе. Если наследники ВСТУПИЛИ в наследство, то они также вступили в наследство и по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

ИП должны были закрыть через 3 года, если заявитель не обновлял исполнительный лист.

Через суд можно также применить истечение СИД.

Доброе утро!

Всё долги переходят к наследникам в случае принятии ими наследства умершего (ст.1175 ГК РФ).

Если наследство не принимали, то шлите кредиторов далеко.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.