ООО Сфо Титан подало в суд на Мани Мен за неуплату займа в 30 тыс. рублей в 2017 году
199₽ VIP

• г. Благовещенск

ООО сфо титан подал через суд взыскании средств, у данной организации не брал займ, ранее обращался за займом в 2017 году в мани мен брал займ в размере 30 т и не отдал, как быть?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, необходимо отменить приказ и восстановить пропущенный срок. А вообще они могут продавать третьим лицам.

Добрый день, Анастасия!

Возможно, что Мани мен передало право требования по договору займа от 2017 года в пользу ОО СФО Титан, которое уже обратилось к мировому судье за выдачей судебного приказа. Если Вы не получали копию судебного приказа, то Вам следует подать заявление об его отмене тому мировому судье, который его вынес (ст. 129 ГПК РФ). Если же получили копию данного судебного постановления, то надо заявление об его отмене подать в течение 10 дней со дня его получения (ст. 128 ГПК РФ). Если срок принесения возражений пропущен, то одновременно с заявлением об отмене приказа подается заявление о восстановлении срока.

При отмене судебного приказа кредитор вопрос о взыскании задолженности по договору решает в порядке искового производства, в которым Вы уже сможете заявить о пропуске истцом срока исковой давности (3 года). Если последний платеж по договору подлежал совершению в 2017 году, при этом Вы ни одного платежа не совершили, в том числе, после 2018 года, письменно долг не признавали, то срок исковой давности пропущен, и суд откажет в иске о взыскании задолженности.

Здравствуйте, Анастасия! Скорее всего право требования было уступлено по договоре цессии (ст.388 ГК РФ). Однако важно то, как подали в суд. Давайте по порядку.

1. Если это судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то нужно его получить отменить в течение 10 дней с получения, а если срок пропущен, то приложить заявление о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном ст.112 ГПК РФ, с указанием уважительной причины пропуска срока.

2. Если же подали исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ), то подавать возражения (ст.35, 149 ГПК РФ) и заявление о применении исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ), т.к. срок исковой давности уже истек. И если заявите о ее применении, то суд должен отказать в удовлетворении исковых требований, если не будет доказано, что течение срока исковой давности восстановлено на основании ст.203 ГК РФ, например, частичной оплатой или признанием долга.

Здравствуйте.

1. Ваш долг могли продать

2. Пишите возражения и применяйте сроки давности, а то взыщут! Плюс снижайте неустойку. (ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности; ст.196; 333 ГК РФ)

Добрый день, Анастасия, я отвечу кратко.

1)Вы взяли займ, то есть обязаны были его погасить.

2)Займ могли перепродать коллекторам или другой компании.

3)Если вообще не платили, то подавайте возражения на иск и применяйте СИД, так как с 2017 года явно прошло больше 3 лет.

4)если был вынесен приказ, то в течение 10 дней имеете право его отменить, а если сроки вышли, то подача заявления о восстановлении сроков, а после уже отмену!

Больше тут добавить просто нечего!

Ст.196, 199,388 ГК РФ, ст.35, 149 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Возможно мани мен, где Вы брали займ переуступило права требования задолженности ООО сфо титан, поэтому они с Вас требуют деньги через суд.

Вам необходимо подать письменные возражения со ссылкой на пропуск срока исковой давности, часть задолженности можно списать (ст. 196 ГК РФ).

Если самостоятельно возражения подготовить не сможете, можете обратиться за помощью к любому юристу на сайте.