Как защитить себя от неправомерных алиментов и оспаривания отцовства в суде

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация мы рассписалис в браке у нас родился ребёнок потом развод меня поставили в известность что ребёнок не мой на алименты она подавать не стала прошло около трёх лет, теперь мне говорят что я буду платить алименты якобы я знал что ребёнок не мой, мне сказали что идут какие-то суды по оспариванию отцовства и по моим алиментам но меня некуда не вызывают, что мне делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Вам должна придти по почте повестка из суда, а также исковое заявление, из которых будет понятно, чего хочет от вас истец. Можете самостоятельно приехать в суд и узнать необходимую информацию.

Вам нужно уточнить в судах (по месту Вашего жительства и по месту жительства матери ребенка) о наличии исков. Исходя уже из полученной информации определять дальнейшие действия.

А лучше обратитесь к адвокату на личную консультацию. Адвокат поможет и узнать информацию по делам и определиться с дальнейшими действиями.

1) можно подать иск об оспаривании отцовства просить суд наначить генетическую экспертизу;

экспертиза установит что сын не ваш и суд вынесет решение, в котором буедт указано что вы не являетесь отцом ребенка;

правовые последсвтия - ликвидация актовых записей в органах ЗАГС о том, что вы отец данного ребенка;

2)если будет вынесен судебный приказ о взыскании алиментов, то вам надо сразу его отменить, подав заявление в суд;

3)по месту жительства матери ребенка в суде получите информации - есть ли дело об установлении отцовсва; иск дожен быть предъявлен к вам; получите копию иска, прочитайте все дело, напишите возражения и ходатайство о проведении генетической экпертизы;

Если подадут иск о назначении алиментов, то нужно подавать встречные требования об оспаривании отцовства.

От таких новостей, конечно, следовало сразу в отказ идти..

Отвечайте истцу, что если подаст на алименты, то оспорить отцовство тестом ДНК, а после взыщите расходы.

Если вы записаны отцом ребенок, то на алименты она может подать в любой момент, ваше присутствие при вынесении решения о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов не требуется. Алименты с вас будут взыскивать пока вы в судебном порядке не оспорить свое отцовство.