А на деле было, что когда я надевал обувь, то на полу увидел сверточек, который и прихватил с собой.

• г. Архангельск

При задержании сотрудниками ГНК я испугался и дал показания, которые навлекли беду на моего знакомого. У меня нашли 0,8 гр гашиша, когда я от него выходил. Обращались резко, не церемонились, били. И мне пришлось сказать, что гашиш я купил у этого самого знакомого. А на деле было, что когда я надевал обувь, то на полу увидел сверточек, который и прихватил с собой. Из-за меня теперь человека держат в сизо, ему грозит срок за сбыт мне гашиша. Я хочу отказаться, написать всё - как было. Но боюсь, что на меня опять будут давить, задержать, будут избивать. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Альберт! Вы прямо как маленький, "все в рот тяните". Самое интересное здесь в том, что фактически вы обвинили человека, вашего знакомого в совершении преступления. И я уверен что практически все в уголовном деле будет построено на ваших показаниях. И если вы готоры притерпеть какие либо трудности и лишения связанные с озвучиванием правды, то это просто героический поступок (это правда). Но хочу вас сразу предупредить, что отказ от показаний изобличающих вашего знакомого, автоматически переводи вас в ранг людей, в действиях которого может содержаться состав предуступления предусмотренного ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления. Я думаю, что вам это необходимо знать, так как сотрудники оперативных служб непременно об это вам расскажут.

Удачи. С уважением