Как продолжить реконструкцию дома, полученного в дар от отца супруга, с помощью материнского капитала и как будут выделены доли на наследников?

• г. Петропавловск-Камчатский

Живем в доме, принадлежащим отцу супруга. Дом был полностью реконструирован. Если отец подарит сыну дом, то сможем ли мы за счёт мат капитала продолжить реконструкцию и будут ли выделены в таком случае доли на детей и жену (если дом в дарении) и кто будет собственником? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вложить маткаптал в реконструкцию чужого дома Вы не сможете.

Здравствуйте. Собственник в данном случае - муж. Использовать материнский капитал возможно, если по результатам реконструкции общая площадь дома увеличится не менее чем на учетную норму площади жилого помещения. После увеличения площади дома, на пристроенные квадратные метры необходимо выделить доли жене и детям.