Мужу, отбывавшему наказание, грозит конфискация имущества из-за задолженности по старому кредиту на телефон

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста, муж брал в кредит телефон в 2007 году, сегодня к нам пришёл представитель и сообщил, что если до 16.00 не выплатим задолжность, то опишут имущество. Самое важное, что мужа осудили после того как он взял кредит и отбывал наказание с 2007 по 2019 год.

Ответы на вопрос (2):

Представитель кредитной организации не сможет ничего описать. У него нет такого права. Факт осуждения Вашего мужа после получения кредита значения не имеет. Оправляйте кредитора в суд. Срок исковой давности пропущен. У них только и остаётся возможность морального давления на должника.

Что его осудили после того как он взял кредит - это роли особой не играет. Осуждение не освобождает от обязанности выплатить кредит.

По срокам исковой давности тоже однозначно нельзя ответить, т.к. могли вынести судебный приказ или решение, о котором вы не знали. Поэтому вполне могут описать имущество, но явно не так, как вам представитель сказал.

По действиям представителя тоже есть вопросы. Судя по описанному, его можно привлечь к административной ответственности за нарушение ФЗ-230 (о защите прав физ. лиц при взыскании просроченной задолженности).

В целом однозначный ответ дать невозможно, лучше вам на личную консультацию обратиться. Тогда можно будет проверить и банк данных исполнительных производств, и судебные решения, и документы посмотреть.