Расчет суммы выплаты по уходу за ребенком до полутора лет при работе 5 месяцев с зарплатой 12-15 тысяч и вторым ребенком.

• г. Челябинск

Какую сумму я должна получать по уходу за ребенком до полутора лет? проработала 5 месяцев с зарплатой 12-15 тысяч. Ребенок второй.

Ответы на вопрос (1):

Елена! С 1 января 2011 года произошли изменения в порядке начисления и выплаты пособий по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Их начисление будет осуществляться исходя из среднего дохода застрахованного лица, взятого за два предыдущих года (730 дней). При этом в средний заработок включаются все выплаты и прочие вознаграждения, на которые начислялись страховые взносы в ФСС. Для застрахованного лица, которое оформляет отпуск по уходу за ребенком, в 2012 году принимается в расчет сумма начислений, облагаемых взносами в период с 1.01.2010 по 31.12.2011 года. При этом за каждый год принимается средний заработок в сумме, которая не превышает предельную величину для начисления страховых взносов в ФСС. Лимит суммы в 2010 году составлял 415 тысяч рублей, а на 2011 год установлен в пределах 463 тысячи рублей в год. Полученные показатели суммируют, делят на семьсот тридцать и получают средний дневной заработок. То есть СДЗ = (СЗ_2010 + СЗ_2011) / 730.

В 2012 году ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет для неработающих родителей равняется на первого ребенка — 2 194,33 рублей, а на второго и последующего ребенка составляет — 4 388,67 рублей. В районах, где установлены повышающие коэффициенты, на эти суммы минимального пособия в 2011 году они используются. С 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года женщина имеет право выбирать порядок расчета пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет по «новым» или «старым» правилам.

Сумма пособия и порядок расчета выплат по уходу за ребенком в 2013 году будет опубликован при принятии закона и бюджета на 2013 год правительством РФ.