Могу ли получать пособию за ребенка если я не гражданка РФ,и мне 17

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (1):

Если Вы работали в РФ, то можно претендовать на пособие, если Вы относитесь к одной из следующих категорий:

постоянно проживающие в РФ – то есть, иностранцы с видом на жительство;

временно проживающие в РФ – иностранцы с разрешением на временное проживание;

беженцы;

временно пребывающие в РФ граждане ЕАЭС.

Получить выплаты за ребенка могут только эти граждане, потому что за них работодатели отчисляют взносы в размере 2,9% в Фонд социального страхования (ФСС), который включает в себя страхование на случай временной нетрудоспособности и материнства.

Временно пребывающие иностранцы, за исключением граждан ЕАЭС, не могут получить пособие за ребенка.