Отказ от продажи квартиры - Как вернуть задаток и решить проблему?

• г. Пенза

Как мне поступить в данной ситуации?

Мы заключили договор купли-продажи квартиры через агенство. Отдали задаток. Осталось подписать последний договор, но в последний момент хозяйка квартиры которую мы покупаем отказалась ее продавать. Ни мы, ни агенство не можем до нее дозвониться. Как нам быть? Ведь пострадали не только мы, но и агенство и те люди, которые покупают у нас квартиру.

Может можно хотя бы вернуть задаток?

Ответы на вопрос (2):

1. Если договор купли- продажи ваш продавец подписала, но уклоняется от регистрации, обратитесь в суд о понуждении регистрации договора.

2. Если договор не подписан, а подписан договор задатка, а она уклоняется от заключения основного договора купли- продажи- взыскивайте задаток в двойном размере.

3. Если подписан предварительный договор купли- продажи, но продавец уклоняется от заключения основного- в судебном порядке понуждайте заключить основной договор купли- продажи,

Развитие событий может быть множество.

Согласна с предыдущим юристом. добавлю лишь, что можете взыскать все свои убытки, связанные с уклонением от заключения договора. Да и обеспечьте себя доказательствами (письменными), что не Вы уклоняетесь от заключения(регистрации) договора, а именно продавец.