Как отказаться от дачи показаний в уголовном деле, вызванном по поводу кражи моей сумки-барсетки с документами?

• г. Минеральные Воды

Я выступаю как потерпевший, примерно месяц назад у меня отобрали сумку-барсетку с документами, обратился в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, но особых примет похитителей назвать не смог. Затем пришло письмо из прокуратуры о прекращении уголовного дела. Вчера (13.11.2012) мне снова позвонили, сказали что меня снова вызывают к дознавателю для дачи показаний, якобы прокурор пересмотрел дело и отдал приказ снова возбуждать УД. В настоящий момент меня не интересует возбуждение этого УД, так как мои документы в процессе восстановления, да и неохота к ним постоянно ходить, давать показания и т.д. Могу ли я не давать показания, сославшись на то что ничего не помню (посути я действительно немогу описать грабителей), и как лучше сделать так, чтоб меня больше туда не вызывали и оставили в покое?

Заранее благодарен за ответ, с Уважением Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Уголовное дело не было прекращено, а было приостановлено дознавателем на основании п.2 ч.1 ст. 208 УПК РФ.

Прокурор в порядке надзора вправе отменить постановление о приостановлении уголовного дела и возобновить производство сроком на 1 месяц.

Если в течении этого времени виновный не будет установлен, то уголовное дело снова приостановят и отправят в архив.