Я после операции уже 4 месяца, межпозвоночная грыжа с имплантом, могут ли мне дать группу?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Я после операции уже 4 месяца, межпозвоночная грыжа с имплантом, могут ли мне дать группу?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Валентина Витальевна! Вам нужно пройти медико-социальную экспертизу (ст.7 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"), чтобы определить, есть ли инвалидность и какой группы. В любом случае это вопрос к медикам, чтобы на основании имеющихся документов сделали этот вывод. Юристы могут лишь порекомендовать обратиться в медицинское учреждение, чтобы Вы прошли МСЭ. Здесь особо нет других варианртов.

Здравствуйте! Вопрос будет решаться медкомиссией в рамках ст.7 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" так как данная статья регулирует:

Медико-социальная экспертиза - признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Здравствуйте Валентина Витальевна!

Объясняю Вам!

Мы не врачи, поэтому оценивать вашу ситуацию можем не с медицинской, а с формализованной стороны, изучая действующие нормативно-правовые акты

Чтобы получить инвалидность после операции на позвоночнике, а также в случае прогрессирующих осложнения, имеющихся болевых симптомов и др. сопутствующих факторов, нужно пройти комиссию Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ)

Согласно действующему в настоящее время Приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27 августа 2019 года N 585 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" Бюро МСЭ Будет рассматривать установление группы инвалидности при классификаторе болезни

15.1.5 Spina bifida (неполное закрытие позвоночного канала) (истинные спинномозговые грыжи: открытое расщепление позвоночника с формированием кистозной спинномозговой грыжи Spina bifida cysticauverta (менингоцеле); корешковая форма спинномозговой грыжи (менингорадикуло-целе); мозговая форма (менингомиело-целе или менингомиело-радикуло-целе); Гипоплазия и дисплазия спинного мозга

Инвалидность, как правило, дают при тяжёлом течении грыжи позвоночника когда уже происходит частичный или полный паралич верхних и нижних конечностей.

Добрый вечер, Валентина.

1)Получить его не так просто, для этого, к сожалению, приходится предпринимать немало усилий.

2)Она может полагаться по закону. Как правило, инвалидность требуется больному, если:

болезнь поздно диагностировали;

после проведения операции возникли те или иные осложнения;

заболевание протекает длительно и тяжело.

3)В обязательном порядке инвалидность оформляется в случае, когда человек:-полностью потерял возможность передвигаться самостоятельно;-оказался частично обездвиженным;-утратил способность работать.

То есть сложно вам очень сказать, это больше вопрос медикам, нежели юристам, шансы думаю есть, однако все равно придется проходить МСЭ, а уже от этого можно дальше отталкиваться...

ст.7 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам необходимо пройти медико-социальную экспертизу в соответствии со ст.7 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Статья 7. Понятие медико-социальной экспертизы

Медико-социальная экспертиза - признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Направление на МСЭ Вам выдаст лечащий врач (участковый терапевт).

Вопрос о присвоении группы инвалидности по результатам МСЭ.